大連機械式立體停車位如何計算土地出讓金?

大連市國土資源和房屋局就我市近期出臺的《關于規范管理居住小區配建地下停車場出售、出租行為的通知》涉及的熱點問題作出了解答。

問:如何辦理居住小區配建地下停車場的補充用地手續?

答:大政辦發[2016]81號文件下發前以招拍掛方式成交或協議方式出讓的居住用地項目均按下列要求辦理:

⑴房地產開發企業取得規劃部門建設項目詳規方案后,按原有程序辦理國有建設用地使用權補充批復手續,配建地下停車場允許選擇可售或公共停車場方式;⑵項目已竣工,但暫未取得建設部門驗收手續的,按原有程序辦理國有建設用地使用權補充批復手續,配建地下停車場允許選擇可售或公共停車場方式;⑶已驗收并投入使用的地下公共停車場或未辦理過用地手續的配建地下停車場,申請補辦可售手續的,按照大政辦發[2016]81號文件有關規定執行。

問:已驗收并投入使用的停車場辦理補充用地手續的程序是什么?

答:⑴房地產開發企業首先向停車場主管部門申請辦理地下停車場有關情況的確認手續,提供所開發項目《國有建設用地使用權用地批復》及項目詳規方案圖,提供有資質的測繪部門有關面積和停車位的測量報告(由中華人民共和國住房和城鄉建設部頒發的具有交通設計專項資質的專業公司制作的、符合《大連市機動車停車場管理辦法》中的要求和一切交通規劃標準的電子版CAD圖紙,以下簡稱“電子版CAD圖紙”)。

⑵出具“電子版CAD圖紙”后,由市人防辦對停車場中人防面積及分攤車位進行確認,由市停管辦對停車場剩余面積及車位(居住、公建)進行確認。市國土房屋局依據上述兩部門出具的有關停車場情況書面確認意見及“電子版CAD圖紙”(簡稱“一圖兩印章、兩份確認函”),辦理國有建設用地使用權補充用地手續。

⑶因停車場主管部門與房屋登記部門對測繪圖紙的要求不同,建議所選測繪公司更好同時具備房產測繪資質,所出報告結果可以一并辦理確認、審批、產權登記手續,不用另行測繪。

問:機械式立體停車位如何計算土地出讓金?

答:根據《大連市停車位登記暫行辦法》(大政辦發[2016]89號)有關規定,機械式立體停車位不能單獨發放不動產權利證書,但可以辦理土地初始登記。因此,土地出讓金按照機械式立體停車場規劃的建筑面積進行計算。具體辦法為:地下停車場全部為機械式立體停車位的,按規劃建筑面積計算;地下停車場部分為自走式、部分為機械式立體的,機械式立體停車場按規劃確定的底層建筑面積計算,不分攤其他面積。

相關信息